Поиск военнопленного первой мировой войны

Здравствуйте! Наш дедушка был в плену в Германии после первой мировой войны. Там он женился на немке, у него родилось двое детей. В начале тридцатых годов приехал в СССР навестить родственников. И больше его из страны не выпустили. Реально ли узнать, что стало с его детьми и женой? Спасибо.

Для начала сделайте такие запросы
1). Архив органов госбезопастности по месту рождения деда и по месту проживания родственников, которых приехал навестить.
2). Центральный архив ФСБ РФ: Адрес: 101000, г. Москва, ул. Большая Лубянка, д. 2.
По вопросам связанным с использованием архивных материалов, необходимо обращаться с письменным заявлением в Центральный архив ФСБ России (101000, г. Москва, ул. Б.Лубянка, д. 2), указав в нем свой почтовый адрес и домашний телефон (более подробная информация в п. 10 раздела "Государственные услуги"). http://www.fsb.ru/fsb/gosuslugi/detail.htm%21id%3D37%40fsbService.html
Бланк запроса в архив ФСБ РФ: http://www.fsb.ru/files/PDF/pril_2_459.pdf
Электронный адрес ФСБ (общий): fsb@fsb.ru

В интересах защиты прав личности сведения о бывших военнопленных выдаются только лицам, о которых идет речь в запросе, или их непосредственным родственникам (необходимо подтверждение родства). Запрос должен быть заверен подписью заявителя.

3). Главный информационный центр МВД РФ (ГИЦ МВД РФ) – для всех бывших республик СССР:: 117418, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, 67. Центр реабилитации жертв политических репрессий и архивной информации.

4). Информационный Центр МВД (ПОЛИЦИИ) региона по довоенному месту жительства и месту рождения разыскиваемого

5). Российский Красный Крест Центр Розыска и Информации (если будут делать запрос родственники из России). Адрес: 107031, г. Москва, ул. Кузнецкий мост, д. 18/7. Тел: (495) 621-71-75, факс: (495) 623-45-80, e-mail: rrct@mail.ru ticrrcs@mail.ru . Сайт: http://crirkk.ru/-pid=4.htm http://www.redcross.ru/ www.rrct.ru
Деятельность Центра розыска определяется Женевскими конвенциями 1949 года, направленными на установление судеб людей, пропавших без вести во время военных действий, передачу семейных новостей и воссоединение семей. В наши дни основными направлениями деятельности Центра розыска являются: розыск родственников российских граждан за рубежом и розыск по просьбе граждан из-за рубежа родственников в России; – розыск похищенных и пропавших без вести людей; установление сохранности могил советских воинов за рубежом; восстановление посредством Посланий Красного Креста семейных связей, прерванных в результате межнациональных конфликтов, стихийных бедствий и техногенных катастроф; розыск беженцев и мигрантов; социальный розыск, связанный, с установлением статуса детей, оставшихся без попечения родителей, и назначением им государственных пособий; истребование документов и выдача справок, необходимых для получения компенсаций и льгот: подтверждений об эвакуации (выдача справок осуществляется только на основании архивных данных Центра розыска), пребывании в период Второй мировой войны на принудительных работах и в концлагерях Германии, в детских домах.
Скачать анкету можно здесь: http://crirkk.ru/finder_2.htm
Ответ высылается на домашний адрес в конверте, поэтому не забываем указывать свой домашний адрес и почтовый индекс.
http://crirkk.ru/-pid=4.htm

Большое спасибо! К сожалению нет информации, в каком городе в Германии проживал дедушка. Стоит ли запрашивать эти сведения в Центральном архиве ФСБ РФ? Располагают ли они подобной информацией?

Не важно, в каком городе Германии проживал. Вам нужно уточнить, был ли он арестован на территории Сов. России в начале 30-х годов органами госбезопасности (с 1922 г. функции ВЧК переданы Государственному политическому управлению (ГПУ), предшественнику НКВД, КГБ, ФСБ) или внутренними органами (милиция). Прошло много времени, практически 100 лет, но попытаться можно. Архивы ФСБ отвечают быстро и четко, даже по электронной почте, но попросят подтверждение родства.

Здравствуйте!

Попробуйте здесь :-
http://gwar.mil.ru/cartoteka/search/
Картотека по Первой Мировой.

Спасибо! Дедушке там не нашлось

Вы напишите данные по вашему дедушке - ф.и.о. год и место рождения, где проживали родственники, к которым он приехал. Искать безадресно сложно

Ищите и обрящете, стучите и отверзется

Сейчас много издается Книг Памяти репрессированных. Можно посмотреть по той области, куда он приехал к родственникам. Вы даже просто наберите в Яндексе ФИО и год рождения деда. Если он есть в КП репрессированных, то можно будет увидеть.

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.090 сек