УБЕРЕЧЬ МЕМОРИАЛ В ЧЕРЕМШАНЕ!

Из села Черемшан Черемшанского района Татарстана пришел сигнал "SOS"

"Мемориальный центр намечается перенести в спортивный зал районного Дома культуры." -
сообщил руководитель исполнительного комитета муниципального района Фаяс Мингазов. –
В ближайшие дни строители приступят к работе.

В этом райцентре есть один из лучших Мемориалов Татарстана в память о земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны. Располагается он в помещении старой церкви. Это не просто мраморная плита и не только Вечный огонь, а целая экспозиция, содержащая информацию о тысячах конкретных защитников Родины. На стенах Мемориала увековечены в мраморе почти все уроженцы Черемшанского района, не вернувшиеся с фронта. (См. фото)
При входе каждый посетитель может увидеть карту Европы, на которой красными точками отмечены места гибели черемшанцев. Создается впечатление, что вся Европа залита кровью. И это лишь уроженцы одного района.
В Мемориале есть стенды, посвященные погибшим семьям, пропавшим без вести, жертвам политических репрессий.
Интереснейшая экспозиция — Благодарности Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина воинам из Черемшанского района.
Создал этот Мемориал историк-краевед Николай Сергеевич Фролов. К сожалению, он ослеп и так как на родине ему ничем не смогли помочь, вынужден был уехать к дочери в Нью-Йорк.
Многие годы религиозные фанатики Черемшана требовали освободить помещение церкви от экспозиции Мемориала. Руководство района пошло им навстречу и построило две новых церкви в селе с населением ШЕСТЬ тысяч человек. (См. фото.)
Но... видимо в наше время чьи-то религиозные чувства важнее, чем ПАМЯТЬ о погибших дедах и прадедах. Снова выделены огромные деньги на практическую ликвидацию Мемориала под видом его "перенесения". Куда и как можно "перенести" многометровые гипсовые плиты с именами - остается только догадываться.
И главное: как могут помешать кому-то молиться списки погибших дедов и прадедов?
Николай Сергеевич и сотрудники краеведческого музея Черемшана бьют тревогу: нельзя допустить ликвидации уникального памятного места, которое играло в нашей республике роль Храма Христа Спасителя. Как показывает история: разрушить его легко, а восстановить в первозданном виде НЕВОЗМОЖНО!!!
Присоединяюсь к просьбе черемшанцев и обращаюсь ко всем здравомыслящим жителям Черемшанского района Татарстана: сберегите Мемориал вашей Памяти. Если мы под видом необходимости соблюдать чьи-то религиозные интересы будем уничтожать памятники погибшим землякам, от этого пострадает не только справедливость, но и мораль. Это будет непоправимый удар по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Пример исторического вандализма в Черемшане, который многие годы был примером увековечения памяти погибших земляков для всех нас.

Зав. Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Национального музея Республики Татарстан,
Лауреат Государственной премии Республики Татарстан,
Михаил Валерьевич ЧЕРЕПАНОВ

Фото: 

Комментарии

Газета "Наш Черемшан"

Мемориальный центр переезжает на новое место

05.08.2016

В ближайшее время в молодежном досуговом центре, где находится планетарий, а также мемориальный центр произойдут большие перемены.

На днях молодежный досуговый центр отпразднует «новоселье» в новом помещении, а старое здание на улице Советской планируют поделить на две части. Зрительный зал, пристроенный к бывшей церкви - прежнему зданию молодежного досугового центра, будет отнесен к районному Дому культуры. Убрав в зале кресла, сюда планируют перенести планетарий.
-Мемориальный центр намечается перенести в спортивный зал районного Дома культуры. А само здание – бывшая церковь будет культурным объектом. Зрительный и спортивный залы планируется перестроить, здесь будет проводиться капитальный ремонт, - сообщил руководитель исполнительного комитета муниципального района Фаяс Мингазов. – В ближайшие дни строители приступят к работе.

С уважением, Михаил Черепанов echovoyni@ya.ru

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.089 сек