ИМАНГАЗИЕВ ЗАИР

Пропал(а) без вести
Учетные данные
г.р.: 
1920
область рождения: 
КазССР, Гурьевская область
место рождения: 
Денгизский район, Кошалак
место жительства до призыва: 
Гурьевская область, Денгизский район, Кошалак
РВК: 
Денгизский
звание: 
рядовой
должность: 
стрелок

Прошу вас оказать содействие в поиске моего деда Имангазиева Заира (его отец Есбергенов Имангазы), числящегося пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны.
На сегодняшний день никаких данных в семье не имеется.
Со слов отца мне известно лишь то, что в единственном письме, полученном от деда в 1941 году (возможно 1942), говорилось о нахождении в городе Кизляр, об обучении их полету и о предстоящем направлении их в сторону Киева. Это письмо к сожалению не сохранилось.
В ОБД «Мемориал» имеется информация, что Имангазиев Заир, 1920 г.р., призван 26.04.1942 г. Денгизским РВК Гурьевской области, воинское звание – рядовой, должность – стрелок, числится без вести пропавшим с марта 1943 года.
Мои поиски еще результатов не дали и у меня не имеется сведений, ни о части, в которой он служил, ни о полевой почте, ни о местах, где формировались отряды, где он хотя бы определенное время находился.
Понимаю, что во время военных действий могли быть искажены или утеряны данные о солдатах. Но очень надеюсь, что информация о моем деде известна кому-либо, возможно кто-то видел ее в списке на братских захоронениях, в каком-либо архивном материале во время поисков своих близких, может дед был кому-то другом и о нем напоминалось в фронтовых письмах, может еще есть люди, с кем он служил.
Выражая свою безмерную благодарность за тяжелый труд по поиску родных и близких людей, отдавших свои жизни во имя Родины во время Великой Отечественной войны, прошу вас оказать содействие мне в поиске родного человека.
О любой информации, которая сможет помочь в поисках, сообщите пожалуйста на мой адрес: zan_zakon@mail.ru

С уважением,
Жансая Имангазиева

Используемые сокращения
0 - сведения районных военкоматов, 1 - Центральных архивов МО РФ, 2 - с места гибели и от поисковых отрядов,. 3, 5 - от родственников и из других источников, К - из книг Памяти других регионов, И - из интернета, П в прим.- плен,. Г - карточка немецкого архива о пребывании в плену, Ж - вернулся из плена или с фронта живым,. Ф - из Книги Памяти Финской войны, п- погиб, б - без вести.

Комментарии

Здравствуйте
Начните поиск с военкомата призыва: уточните фамилию, под которой он призывался, дату призыва, номер и список команды с которой его призвали, есть ли похоронка

Ищите и обрящете, стучите и отверзется

Здравствуйте. Спасибо Вам за совет. Я писала в райвоенкомат. Однако, журнал 41-42 годов по призыву отсутствует у них, а по остальным дед не числится. Написала повторно чтобы объяснили причину исчезновения журнала, жду теперь ответа. Написала в архивы.

Здравствуйте, Жансая
Судя по смыслу письма, о котором вы упоминаете, ваш боец учился в школе стрелков бомбардировщиков. Была такая, но не в Кизляре, а в Грозном. Я нашла воспоминания об одной из ветеранов
"На утро девочки отправились в военкомат.Их отправили в г. Грозный учиться в Грозненскую авиационную школу стрелков - бомбардиров. Во время налетов училище разбомбили. Курсантов - ребят отправили доучиваться в другие училища, а девушек отправили в действующую армию. " Может быть после бомбежки ребят и отправили в Кизляр. Попробуйте покопать в этом направлении

Ищите и обрящете, стучите и отверзется

Спасибо Вам огромное

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.150 сек