ИХ ИМЕН НЕТ НА КАРТЕ СТОЛИЦЫ

Категория: 

Пора увековечить всех уроженцев Казани, Героев Советского Союза

В одном из своих интервью бывший прокурор Республики Татарстан, профессор К.Ф. Амиров, автор книги «Казань: где эта улица, где этот дом» удивил открытием: «В нашем городе до 15 улиц с одинаковыми названиями!»
Газета «Казанские ведомости» объявила конкурс на названия для новых улиц столицы Татарстана. Предлагались самые невероятные варианты и имена. Вплоть до звезд современной эстрады и шоу-бизнеса. Вспомнилось и то, как улице Эсперанто дали имя Президента Казахстана Н.Назарбаева. Но никто не предложил ни одного имени героя войны.
И тогда возник закономерный вопрос: а все ли Герои Советского Союза, хотя бы из тех, кто родился в Казани, увековечены в названиях её улиц? Знают ли вообще казанцы своих земляков-героев?
На интерактивной карте Казани, которая разработана одним из авторов этих строк совместно с сотрудницей Детского научно-развлекательного центра «Зарница» Т.В. Козловой, есть 40 Героев Советского Союза, чьи имена носят улицы города. И среди них есть лишь 13 фамилий героев-казанцев. Оказалось, что 7 уроженцев нашего города, получивших высшую награду страны за боевые подвиги, так и остались не увековеченными на родине.
Между тем это весьма заслуженные люди, которые внесли немалый вклад в защиту Отечества. Вспомним о них хотя бы кратко.

Погибли за родину.

Баталов Федор Алексеевич родился в Казани 11 сентября 1900 г. в русской семье рабочего. Трудовой путь начал здесь же. С 18 лет – в Красной Армии, с 27 лет – в партии большевиков. Участвовал в трех войнах - Гражданской, советско-финляндской и Великой Отечественной. В июне 1941 г. капитан Баталов командовал стрелковым батальоном 437 стрелкового полка 154 стрелковой дивизии Западного фронта.
В тяжелых боях в Гомельской области Белоруссии с 14 по 18 июля 1941 г. батальон под его командованием оборонял города Жлобин и Рогачёв, неся большие потери, оборонял станцию Жлобин и ряд населённых пунктов. Понимая значение данного железнодорожного узла, командование представило капитана Баталова к высшей награде родины. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 августа 1941 года Фёдору Алексеевичу присвоено звание Героя Советского Союза. Но получить медаль «Золотая звезда» и орден Ленина комбат Баталов не успел. 17 августа 1941 года он геройски погиб в бою в районе села Скепня Гомельской области.

В боях за оборону Крыма 6 июня 1942 г. погиб и летчик-истребитель Михаил Андреевич Федосеев.
Он родился 20 сентября 1912 г. тоже в русской семье рабочего. После гражданской войны с семьёй переехал в Нижний Новгород. Работал слесарем на заводе «Красное Сормово». В 1931 г. по путёвке комсомола уехал на Урал, на лесозаготовки и строительство Пермского химического комбината.
В 1933 г. призван в Красную армию, в Оренбургскую военную школу лётчиков. Окончил и Борисоглебскую школу высшего пилотажа.
В 1936-38 годах участвовал в национально-революционной войне испанского народа. На счету командира звена Федосеева было 5 сбитых вражеских самолётов в 40 воздушных боях. За что он получил орден Ленина.
С первых дней Великой Отечественной войны майор М.А. Федосеев во главе 247 истребительного авиаполка сражался на Западном, Крымском фронтах.
12 февраля 1942 г. командование представило его к званию Героя Советского Союза за то, что он совершил 169 боевых вылетов, в 27 воздушных боях сбил 13 самолётов противника. А весь авиаполк под командованием Федосеева сбил 42 вражеских самолёта. Но и он не смог получить высшую награду родины, потому что погиб в неравном воздушном бою 23 марта 1942 г. Похоронен майор Федосеев в селе Семисотка Ленинского района Крыма.

Вернулись с Победой

Одним из самых засекреченных героев Великой Отечественной войны долгое время был казанец генерал-лейтенант танковых войск Алексей Павлович Панфилов. И все потому, что ровно за год до начала войны 22 июня 1940 г. он назначен заместителем начальника Разведывательного управления Генерального штаба Красной Армии. Когда фашисты уже были под Москвой, в октябре 1941 г. А.П. Панфилову поручено возглавить этот Главный разведорган страны.
Родился будущий генерал 17 мая 1898 г. в семье казанского железнодорожного служащего. После окончания высшего горного училища работал на Казанской железной дороге. Когда в 1918 г. награнула Гражданская война, Алексей Панфилов стал комиссаром отдельной бригады Красной Армии.
После учебы в Военной Академии с апреля 1938 г. Панфилов стал помощником начальника Автобронетанкового управления РККА. В боях у озера Хасан командовал 2-й механизированной бригадой 39-го стрелкового корпуса Дальневосточного Краснознамённого фронта. Летом 1940 г. уже был генерал-майором танковых войск.
На посту начальника ГРУ в начале Великой Отечественной войны поучил приказ сформировать из пленных солдат польской армии подразделение РККА под командованием Андерса. Но поляки в августе 1942 г. не захотели участвовать в борьбе с фашизмом и дизертировали через Иран. Ответ пришлось держать А.П. Панфилову. Повезло, Сталин не расстрелял, а направил на новую должность – зам. командующего танковой армией, а позже командира 3 гвардейского танкового корпуса.
Будучи уже генерал-лейтенантом танковых войск А.П. Панфилов отличился в Восточно-Померанской операции. Возглавляемый им корпус, взаимодействуя с другими войсками фронта, с 25 февраля по 30 марта 1945 г. с боями прошёл 400 километров и разгромил в районе польского города Гдыни 2-ю немецкую армию.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 мая 1945 г. гвардии генерал-лейтенанту танковых войск А.П. Панфилову присвоено звание Героя Советского Союза.
После войны А. П. Панфилов командовал 3-й гвардейской танковой дивизией. Работал начальником факультета Военной академии бронетанковых войск, старшим преподавателем Военной академии Генерального штаба. Жил в Москве, где и скончался 18 мая 1966 г. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Дмитриев Максим Васильевич родился в рабочей семье 14 сентября 1913 г. Окончил фабрично-заводскую школу меховщиков, работал слесарем меховой фабрики. В 1935 г. призван в Красную Армию и участвовал в боях на озере Хасан.
На советско-финской войне старшина Максим Дмитриев был старшим механиком-водителем танка 109-го отдельного разведывательного батальона 86-й мотострелковой дивизии им. Верховного Совета Татарской АССР. 27 февраля 1940 г. один из наших танков был подбит, и Дмитриев успел загородить его своей броней, дав возможность исправить повреждения. Меткими выстрелами танкового орудия он уничтожил несколько финских огневых точек.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1940 г. старшина Максим Дмитриев удостоен звания Героя Советского Союза.
Прошёл и всю Великую Отечественную. После Победы был заместителем началь-ника Киевского танко-технического училища. Будучи полковником запаса, М.В. Дмитриев жил в Киеве, где и умер 1 ноября 1990 г. Похоронен на Лукьяновском военном кладбище.

Однофамилец знаменитого Калашникова - Анатолий Степанович родился 5 ноября 1922 г. С 1929 г. жил в Чистополе, где окончил аэроклуб, стал лётчиком-инструк¬тором. В1941 г. призван в Красную Армию. После Ульяновской военной авиационной школы пилотов с ноября 1943 г. на фронтах Великой Отечественной войны. Принимал участие в боях на 1-м и 4-м Украинском фронтах. Участвовал в освобождении Украинской ССР, Польши, Чехословакии.
В мае 1944 г. младший лейтенант Анатолий Калашников, заместитель командира эскадрильи 637-го штурмового авиаполка 227-й штурмовой авиадивизии 2-й воздушной армии был представлен к званию Героя Советского Союза. Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении был подписан 26 октября 1944 г.
За годы Великой Отечественной бомбардировщик Калашкинов совершил 120 боевых вылетов на штурмовку и бомбардировку скоплений боевой техники и живой силы противника, нанеся тому большие потери.
В 1944 г. герой-казанец окончил Военно-воздушную академию. После увольнения в запас подполковник жил в Минске. Умер 25 июня 1985 г.

Владимир Александрович Петров родился 15 января 1913 года в русской семье служащего. Окончил Ленинградский электротехнический институт, работал инженером-электриком на заводе.
В Красной Армии с 1942 г. На фронте - с октября 1942 г.
30 января 1945 г. командир взвода лейтенант Петров под огнём противника вместе с пехотой преодолел реку Одер и обеспечил связь командира дивизии с командиром корпуса. В ходе трёхдневных боёв неоднократно устранял повреждения на линии, которая проходила в непосредственной близости с гитлеровскими позициями. Разведал расположение минных полей и проходов в них, добыл другие ценные разведданные.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 г. лейтенанту Владимиру Александровичу Петрову присвоено звание Героя Советского Союза.
Работал начальником радиоузла в Ставрополе. В 1955 г. основал и был первым директором Ставропольского техникума связи. Умер 13 сентября 1976 г., похоронен на Сажевом кладбище Ставрополя.

В Ставрополе жил до революции и Дмитрий Евгеньевич Строганов. Он родился 17 августа 1910 г. в семье русского служащего. С 1928 г. работал наборщиком типографии в Москве. В 1933 г. окончил полковую школу. В сентябре 1939 г. в должности командира батареи 291-го лёгкого артиллерийского полка принял участие в советско-финляндской войне. Батарея под его командованием разрушила несколько дотов и других огневых точек укреплённого района у населённых пунктов Кююрёля и Ильвес. 22 февраля 1940 г. Строганов ранен пулей в голову и потерял левый глаз.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 апреля 1940 г. старшему лейтенанту Дмитрию Евгеньевичу Строганову присвоено звание Героя Советского Союза.
В годы Великой Отечественной служил в штабе Московского военного округа: помощником начальника отдела начальной и допризывной подготовки, помощником инспектора артиллерии, старшего помощника начальника 1-го отделения отдела боевой подготовки артиллерии, начальника отдела формирования, начальника организационно-мобилизационного отдела. С мая 1947 г. он старший преподаватель военной кафедры Московского энергетического инсти-тута.
Полковник Д.Е. Строганов трагически погиб 17 августа 1948 г. Похоронен на Донском кладбище Москвы.

Как видим, каждый из героев-казанцев вполне достоин того, чтобы его имя носила если не улица в столице Татарстана, то хотя бы новый микрорайон, аллея, парк или школа. Это будет гарантией того, что имена и подвиги земляков не будут забыты будущими поколениями.

Директор Ассоциации «Клуб Воинской Славы»,
ветеран войны в Афганистане
Р.Р. ХАБИБУЛЛИН,
зав. Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны НМ РТ
М.В. ЧЕРЕПАНОВ

Фото: 

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.073 сек