ИНТЕРНЕТ-МУЗЕЙ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН: итоги первого года работы

В пред­две­рии 70-ле­тия По­бе­ды в 2014 году по ини­ци­а­ти­ве Пра­ви­тель­ства Та­тар­ста­на стар­то­вал уни­каль­ный про­ект по со­зда­нию  Вир­ту­аль­но­го Ин­тер­нет-му­зея, по­свя­щен­но­го Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войне 1941-1945 гг.

В фев­ра­ле 2015 года он за­нял свое ме­сто в про­стран­стве Ин­тер­нет. Ос­нов­ная за­да­ча - уве­ко­ве­че­ние па­мя­ти о за­щит­ни­ках Оте­че­ства, вос­пи­та­ние чув­ства пат­ри­о­тиз­ма сре­ди мо­ло­де­жи и школь­ни­ков, про­ти­во­сто­я­ние экс­тре­миз­му и фа­шист­ским на­стро­е­ни­ям,  по­ка­зать ге­ро­изм тру­же­ни­ков тыла и бо­е­вые по­дви­ги на­ших со­оте­че­ствен­ни­ков на фрон­тах вой­ны, об­щий вклад Та­тар­ста­на в По­бе­ду.

Пред­став­ле­ние кол­лек­ций   в Ин­тер­не­те ста­но­вит­ся все бо­лее по­пу­ляр­ным, и  глав­ное пре­иму­ще­ство — это ин­фор­ма­тив­ность и до­ступ­ность. Су­ще­ству­ю­щие сай­ты, по­свя­щен­ные Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войне 1941-1945 гг., зна­ко­мят с со­бы­ти­я­ми во­ен­ных лет, де­я­тель­но­стью от­дель­ных му­зеев Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны, по­ис­ко­вых и об­ще­ствен­ных ор­га­ни­за­ций.

Вир­ту­аль­ный му­зей Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны РТ  уни­ка­лен тем, что это один из пер­вых ре­сур­сов го­су­дар­ствен­но­го ха­рак­те­ра, ко­то­рый объ­еди­ня­ет кол­лек­ции во­ен­ных лет го­су­дар­ствен­ных, му­ни­ци­паль­ных, школь­ных, ве­дом­ствен­ных и об­ще­ствен­ных му­зеев  рес­пуб­ли­ки, а та­к­же ар­хи­вов и биб­лио­тек.

Ко­ор­ди­на­то­ром всех ра­бот по со­зда­нию  сай­та стал На­ци­о­наль­ный му­зей Рес­пуб­ли­ки Та­тар­стан, так как в его фон­дах пред­став­ле­на са­мая мно­го­чис­лен­ная кол­лек­ция по Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войне, на­коп­лен боль­шой опыт по со­зда­нию экс­по­зи­ций,  на­ла­же­ны мно­го­лет­ние  про­фес­си­о­наль­ные кон­так­ты с  на­уч­ной об­ще­ствен­но­стью, ве­те­ран­ски­ми и по­ис­ко­вы­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми. 

Вир­ту­аль­ный му­зей стал объ­еди­ня­ю­щей ин­фор­ма­ци­он­ной пло­щад­кой и  об­шир­ной спра­воч­ной ба­зой, поз­во­ля­ю­щей по­лу­чить до­сто­вер­ную ин­фор­ма­цию о со­бы­ти­ях во­ен­ных лет, ос­но­ван­ную на на­уч­ных ис­сле­до­ва­ни­ях и под­лин­ных кол­лек­ци­ях.  Ин­фор­ма­ция пред­став­ле­на на двух го­су­дар­ствен­ных язы­ках Та­тар­ста­на, в струк­ту­ре во­семь ос­нов­ных раз­де­лов:

  • Книга Памяти - персональный справочник погибших и пропавших без вести воинов. Ежедневно ведется корректировка раздела, обрабатывается справочная база данных.
  • Каталог коллекций – Сводная база данных, включающая описания и изображение; информационные страницы, посвященные вещественным, документальным, изобразительным материалам из коллекций Национального музея РТ, краеведческих и ведомственных музеев, а также видео экскурсий по экспозициям музеев.
  • Галерея - аудио, фото и видеоматериалы периода 1941-45 годов.
  • Страницы славы - раздел, посвященный персоналиям, прославившим республику своими ратными и трудовыми подвигами в период Великой Отечественной войны.
  • Память – раздел об увековечении памяти героев, деятельности ветеранских, поисковых и иных общественных организаций
  • Энциклопедия Победы - основу раздела составляет научно-исследовательская и библиографическая база, публикации, аннотации, авторефераты и интерактивный раздел для лиц, интересующихся историей Великой Отечественной войны, со значительной мультимедийной составляющей.
  • Мой семейный архив – площадка для пользователей Интернет-музея, где они могут размещать личные и семейные документы военного периода, аудио- и видеозаписей воспоминаний ветеранов войны и труда и т.д.
  • Новости – раздел, где собраны события, произошедших в течении года в республике.

В рес­пуб­ли­ке ра­бо­та­ют бо­лее 30 кор­пунк­тов, ко­то­рые  ве­дут со­про­вож­де­ние сай­та: раз­ме­ща­ют но­вые дан­ные  о кол­лек­ци­ях и экс­по­на­тах, но­вост­ные  ма­те­ри­а­лы на рус­ском и та­тар­ском язы­ках. За 2015 год кор­пунк­та­ми была раз­ме­ще­но бо­лее 3 120 но­вост­ных ста­тей на тему Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны, пред­став­ле­но  бо­лее 2520 пер­со­на­лий – участ­ни­ков вой­ны. 

За год Вир­ту­аль­ный му­зей Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны 1941-1945 гг. по­се­ти­ли 75 254 человека.  Сре­ди все­го мно­го­об­ра­зия сай­тов во­ен­ной те­ма­ти­ки tatfrontu.ru занимает 3 место по­сле сай­тов  Ме­мо­ри­а­ла  Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны  http://kremnik.ru/ (су­ще­ству­ет 6 лет) и Цен­траль­но­го му­зея во­ору­жен­ных сил РФ http://www.cmaf.ru/  (су­ще­ству­ет 10 лет).

Це­ле­вой ауди­то­ри­ей Ин­тер­нет-му­зея ста­ли все ка­те­го­рии на­се­ле­ния, яв­ля­ю­щи­е­ся ак­тив­ны­ми поль­зо­ва­те­ля­ми Ин­тер­не­та – школь­ни­ки и сту­ден­ты, уче­ные, ве­те­ра­ны и их род­ствен­ни­ки, а та­к­же лица, ин­те­ре­су­ю­щи­е­ся ис­то­ри­ей. Ак­тив­ны­ми по­се­ти­те­ля­ми сай­та ста­ли не толь­ко поль­зо­ва­те­ли Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, но и дру­гих стран, та­кие как Укра­и­на, США, Бе­ла­русь, Ка­зах­стан, Гер­ма­ния, Ка­на­да. 

 

Музей-мемориал Великой Отечественной войны: (843) 567-80-44

РИО-пресс-служба НМ РТ: (843) 292-32-18 

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.094 сек