Поможем в поиске родственников нашего земляка, погибшего в немецких застенках

Ищем родственников погибшего фронтовика из Татарстана
Пенсионерка и ее сын из Ленинградской области обратились к президенту республики Рустаму Минниханову: они хотят найти родственников участника ВОВ, который ушел на фронт из Елабуги и умер в фашистском плену.

«Надеюсь, что буду Вами услышана. Мне не будет не отвечено, как заявителю, беспокоящемуся о трагической судьбе совсем незнакомого мне солдата, вашего земляка, умершего в фашистском плену. Прошу подключить всех, чтобы найти его родственников. Они могут не знать, какое страшное испытание пришлось пережить их родному человеку, и ждут любой весточки о нем». Так начинается письмо 62-летней жительницы Ленинградской области Антонины Назаровой Президенту Татарстана Рустаму Минниханову. Вместе с сыном Андреем она ухаживает за воинскими захоронениями и занимается поиском архивных материалов о пропавших без вести фронтовиках ВОВ в открытых интернет-источниках. Информацией о местах воинских захоронений Назаровы делятся в письмах, которые рассылают по всей России и за рубеж. А в ответ им приходят письма, полные благодарности, от родственников погибших фронтовиков и даже первых лиц государств. В семейном архиве Назаровых есть письмо от Президента Франции (в то время) Николя Саркози: он благодарит их за сведения о месте гибели солдата-француза.

А поводом для письма в Татарстан стали результаты поиска информации о Владимире Григорьевиче Александрове, который родился 22 июня 1906 года в деревне Каинки Верхнеуслонского района и жил в Елабуге по адресу улица Гассара, дом № 1. 27 июня 1941 года он ушел на фронт, а в октябре его данные занесли в списки пропавших без вести. Но потом выяснилось, что рядовой Александров попал в плен во время боев на Чудском озере и 31 января 1942 года умер в фашистском лагере в немецком городе Эрбке в Нижней Саксонии.

Полное название лагеря – Kriegsgefangenen Mannsschtatsstammlager, стационарный лагерь для военнопленных. Он был создан в мае-июле 1941 года на территории XI военного округа в районе населенного пункта Эрбке и был рассчитан на прием до 30 тысяч советских военнопленных. Жили они в самодельных землянках и шалашах, собранных из подручного материала. В лагере отбирали «неблагонадежных». Сначала их переводили в особую, огороженную зону внутри лагеря, а впоследствии отправляли для расстрела в концлагерь.

С ноября 41-го по февраль 42-го в лагере свирепствовала эпидемия сыпного тифа, и за это время умерли 12 тысяч военнопленных. А выживших в апреле 42-го немцы перевели в шталаг XI В в Фаллингбостель. После войны в Фаллингбостеле и Эрбке был открыт мемориал умершим советским военнопленным.

По данным ассоциации «Военные мемориалы», на кладбище шталага 321 в Эрбке захоронено более 30 тысяч советских военнопленных. Но поначалу в списках погибших, составленном по записям в немецкой учетной документации и Книгам Памяти, Владимир Александров из Елабуги не значился. И только позже в Центральном архиве Министерства обороны были найдены сведения и о нем.

- Сейчас вся информация о местах захоронения пропавших без вести во время Великой Отечественной войны открыта для ознакомления на сайте obd-memorial.ru, - рассказала «Событиям» заведующая информационно-поисковым центром Региональной общественной молодежной организации «Объединение «Отечество» Татарстана Мария Салахиева. - Она постоянно пополняется, в том числе и благодаря деятельности нашей организации, наших поисковых отрядов. И при желании родственники солдат могут самостоятельно найти в Книге Памяти сведения о погибшем или пропавшем без вести отце, деде или прадеде.

Но пенсионерка-волонтер Антонина Назарова считает, что эту информацию нужно не просто копить в виртуальной реальности, а передать потомкам, так сказать, из рук в руки. По ее сведениям, у Владимира Александрова в Елабуге осталась жена – Мария Кузьминична Сергеева, а в деревне Каинки жил брат Дмитрий.

«Нельзя такие бесценные сведения хранить только в Книге Памяти или в военкомате, - пишет Антонина Васильевна. – Они обязательно должны быть опубликованы. Нужно привлечь СМИ. Это широкий круг читателей, и, возможно, или сами родственники, или знакомые, кто знал эту семью, откликнутся. Я надеюсь, что Вы поможете в этом важном вопросе».

Мы просим и наших читателей подключиться к поискам потомков замученного в фашистском плену солдата Великой Отечественной войны - нашего земляка. Вполне возможно, что они все еще считают его пропавшим без вести. Ведь не все могут собирать подобную информацию в Интернете.

Если вы знаете, как связаться с родственниками погибшего фронтовика, сообщите нам по телефону (843) 222-09-81 или по электронной почте sntat2014@yandex.ru.

Автор: Елена Мельник

Комментарии

Здравствуйте.

По нашему архиву проходит как освобожденный из плена.

Связалась с архивом. Может внесут ясность.

300437279
Информация о военнопленном
Фамилия Александров
Имя Владимир
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст 22.06.1906
Место рождения Каинки
Лагерный номер 10221
Дата пленения 26.06.1941
Место пленения Чудское Озеро
Лагерь шталаг XI D (321)
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 31.01.1942
Место захоронения Оербке
Фамилия на латинице Alexandrow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2792

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300437279

http://www.dokst.ru/main/node/1118?page=5&suchwort=%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0...

Фамилия: Александров

Имя : Владимир

Отчество: Григорий

Дата рождения: 22.06.1906

Дата смерти: 31.01.1942

Место рждения: Каинки

Национальность: русский

Идентификатор: 230907

79244984
Информация из картотеки
Фамилия Александров
Имя Владимир
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения Татарская АССР, Верхне-Услонский р-н, с. Каинки
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Название источника информации ГА Республики Татарстан
Номер ящика 05203-8

Жизнь – это одна из удивительнейших загадок природы. У людей разное отношение к жизни, поэтому и живут все по – разному.
НЕ надо мстить - Мудрее будьте. Зачем вам горе от ума?!

http://vk.com/doc271719575_437203308?hash=8435c89719150e7de4

«СЕМЕЙНОЕ ДЕЛО» АНТОНИНЫ НАЗАРОВОЙ

«Пропал без вести в годы Великой Отечественной». Судьбы нескольких тысяч таких солдат удалось установить пенсионерке из Ленинградской области Антонине Назаровой. Мы связались с ней и поговорили о «благом деле» и возникающих сложностях, о Победе и высшей награде.

Антонина Васильевна Назарова живет в поселке имени Тельмана Тосненского района Ленинградской области. Вот уже семь лет она вместе с сыном Андреем занимается поиском погибших и пропавших без вести солдат Великой Отечественной войны. За это время им удалось увековечить имена и установить судьбу нескольких тысяч бойцов, не вернувшихся домой. «Это наш гражданский долг, — говорит Антонина Васильевна об их общем с сыном деле, — это наша семейная благодарность солдатам, не дожившим до Победы».

О начале поисков

Началось все с мемориала, который находится в нашем поселке Тельмана. В 2008 году я составляла списки имен погибших при обороне Ленинграда для размещения их на гранитных плитах памятника. Потом мы с сыном решили посмотреть, нет ли еще дополнительных фамилий солдат, которые там не числятся. У нас это получилось. Затем мы расширили круг поиска, охватили все уголки России, ближнего и дальнего зарубежья. Стали рассылать именные списки по месту гибели и захоронения солдат главам администраций с просьбой увековечить память погибших на мемориальных плитах, и начали получать отклики. В данный момент мы занимаемся поиском солдат, погибших в немецком плену, но в донесениях числящихся пропавшими без вести.

О сложностях

В нашей работе сложности, конечно, возникают. Обычно это связано с неточностью переводов немецких учетных карточек на пленных солдат. Часто немцы записывали искаженные данные: имена пленных, названия населенных пунктов, районов. Труд наш — очень кропотливый. Приходится сверять много данных — адреса, фамилии и имена родственников, названия населенных пунктов, районов — на сайте проекта ОБД «Мемориал». Трудностей много, но с ними помогают справляться выдержка и терпение. Пока есть силы, пока есть возможность, мы будем продолжать нашу работу.

Фото из семейного архива

О Победе

Победа в Великой Отечественной войне и по сей день имеет очень важное историческое значение — война завершилась полной победой Советского Союза. Наша армия спасла народы СССР от нацистского рабства, отстояла свободу и независимость нашей Родины. Помогла населению Европы сбросить нацистское иго. Русский народ на протяжении многих веков с оружием в руках отстаивал свою независимость. Защищать Россию необходимо от посягательств западных стран: они хотят видеть в России то же самое, что сейчас творится на Украине.

О награде

Военнопленный Кортиков Иван Селиверстович считался пропавшим без вести. В немецкой учетной карточке он числился под фамилией Кортуков, была информация о его жене Кортуковой Марии, указан адрес — Рязанская область. На сайте «Мемориала» мы выяснили, что настоящая фамилия солдата — Кортиков, и отправили главе сельского поселения заказное письмо с просьбой найти его родных. Вскоре мы узнали, что родственников удалось найти. Найдена дочь Ивана Селиверстовича и его жена Мария, которой 98 лет! Они ничего не знали о его судьбе много-много лет…

Найти родных погибших солдат — самая высшая награда для нас. Родственники очень часто нам пишут. Это такие трогательные письма, такие благодарные — я не могу читать без слез ни одно из них. Я храню каждое письмо.

http://www.metallostroy.org/gallery/image/2128-%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%...

Жизнь – это одна из удивительнейших загадок природы. У людей разное отношение к жизни, поэтому и живут все по – разному.
НЕ надо мстить - Мудрее будьте. Зачем вам горе от ума?!

Единственный вопрос.
А почему именно о В.Г. Александрове поднимаются на уши все инстанции, начиная с нашего музея и кончая Президентом РТ? А что если я вышлю в аппарат Президента 180 тысяч таких "пропавших" и столько же найденных нами солдат? Они что - сразу все бросят и начнут помогать?
Единственная разница - женщина живет в Ленинградской области и читает там такие же сайты в интернете. А мы что - хуже?

С уважением, Михаил Черепанов echovoyni@ya.ru

Единственная разница - женщина живет в Ленинградской области и читает там такие же сайты в интернете. А мы что - хуже?

Здравствуйте.

Не совсем понятна мысль.

Жизнь – это одна из удивительнейших загадок природы. У людей разное отношение к жизни, поэтому и живут все по – разному.
НЕ надо мстить - Мудрее будьте. Зачем вам горе от ума?!

Хатира, здравствуй.
Мы с вами ежедневно находим десятки таких карточек. По какому признаку выделена из общего потока именно ЭТА? По желанию жительницы Ленинградской области? Данный солдат даже похоронен не в Тосненском районе, а в Польше. Почему именно его родных она ищет? Просто в ее списке других из Татарии пока нет. Ну так давай и мы будем загружать своими списками все инстанции в Татарстане.
Это кому-то поможет?

С уважением, Михаил Черепанов echovoyni@ya.ru

Это ее право.

Жизнь – это одна из удивительнейших загадок природы. У людей разное отношение к жизни, поэтому и живут все по – разному.
НЕ надо мстить - Мудрее будьте. Зачем вам горе от ума?!

Друзья, всем доброго дня! Основное желание при размещение настоящей информации было показать, что мы с Вами не одиноки. И конечно хотелось бы чтобы больше было заинтересованных в сохранении истории и увековечивании памяти

Мидхатов

Так и порешим.

С уважением, Михаил Черепанов echovoyni@ya.ru

Здравствуйте!
Как то о данных нашего архива мы тут говорили и удивились. И было пояснение - принято решение в архиве: если информации нет - ОСВОБОЖДЕН. Поэтому я работала с темой "попал в плен (освобожден)" только по донесениям из ОБД.

Здравствуйте! В нашу районную администрацию (Кимрский район, Тверская область) тоже пришло письмо от этой женщины на розыск родственников солдата, погибшего в плену.

У нас разыскивается Александров Владимир Григорьевич.

Мидхатов

Здравствуйте наши форумчаны !! Письмо 62-летней жительницы Ленинградской обл. Назаровой перепечатала и наша ЗЕЛЕНОДОЛЬСКАЯ ПРАВДА от 15 января этого года.

Жизнь – это одна из удивительнейших загадок природы. У людей разное отношение к жизни, поэтому и живут все по – разному.
НЕ надо мстить - Мудрее будьте. Зачем вам горе от ума?!

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.082 сек