Ищем место перезахоронения Ефимова Трофима Петровича 1899 г.р.

Ефимов Трофим Петрович 1899 г.р. рядовой 500АП умер 03.08.1943г. в 611ОМСБ 2 ОМСБ 199 СД, был захоронен в Смоленской обл.Север.500 метров д.Щекино.Лес.Болдинский р-он.От северного края могилы 2-й в 1-ом ряду. Что это за место сегодня и где теперь искать могилу деда?

Здравствуйте!
Прежнее место захоронения - д. Щекино Угранского района Смоленской области. Деревня ныне не жилая, но Гугл карта место показывает. В 50-ые годы прошлого века останки солдат из братских могил из Щекина были перезахоронены в п. Всходы Угранского района Смоленской области.

Вот сюда:

261396026
Информация о захоронении
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Смоленская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 67-289
Первичное место захоронения Угранский р-н, п. Всходы
Дата создания современного места захоронения __.__.1952
Дата последнего захоронения __.__.1956
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения удовлетворительное
Количество могил 1
Захоронено всего 7500
Захоронено известных 5570
Захоронено неизвестных 1930
Кто шефствует над захоронением с/з "Прогресс"; Всходская средняя школа
Откуда производились перезахоронения д. Полднево; д. Барсуки; д. Болгово; д. Бурмакино; д. Пустошка; д. Заборье; д. Вергово; д. Подопхай; д. Поделы; д. Асеевка; д. Селибка; д. Щекино; д. Покровка; д. Хатисино; д. Шалганово; д. Барсуки; д. Кресты; д. Пустошка; д. Ключи; д. Дубки; д. Елизавети

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261396026&page=1

Большое Вам спасибо, Инна, мы были в д.Щекино - она существует (5 домов), но в п.Всходы в списках на мемориальных досках наш дед не значится (Ефимовых там несколько, но нашего нет), хотя по сведениям его сына в д.Щектно он точно был захоронен: от Северного края могилы 2-й в 1-ом ряду, а теперь куда-то исчез)и где его искать не знаем.
С уважением, Светлана Н.

Здравствуйте!

Думаю, что он точно перезахоронен вместе со всеми в п. Всходы.

Просто в 50- ые годы не смогли восстановить полный список перезахороненных... Не было же электронных баз :shy: и компьютеров ... Только при помощи бумажной картотеки ЦАМО и вручную- и многих потеряли... Даже в списках нетронутых братских захоронений часть бойцов, точно похороненных там ( судя по донесениям о безвозвратных потерь) - отсутствует. Что уж говорить при переносе могил...

Нужно письменно ( или по электронной почте) обратиться в Управление Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества:

http://structure.mil.ru/structure/ministry_of_defence/details.htm?id=973...

В произвольной форме объяснить о том, что ваш родственник погиб в ВОВ и до сих пор не увековечен. В письме приложить все известные сведения и ссылки на ОБД. И где он должен быть внесен в список.

Удачи!

Огромное Вам СПАСИБО, Инна!

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.124 сек