Мензелинский район ТатАССР

1 сообщение / новых 0
Мидхатов Ильхам
Аватар пользователя Мидхатов Ильхам
Мензелинский район ТатАССР

Образован 10 августа 1930 г. Территория района до 1920 г. находилась в Мензелинском уезде Уфимской губернии, а с 1920 г. по 1930 г. в Мензелинском кантоне. 19 ноября 1954 г. в состав Мензелинского района вошла часть упраздненного Матвеевского района. Матвеевский район образован 19 девраля 1944 г. Территория района до 1920г. находилась в Мензелинском уезде Уфимской губернии, с 1920 г. по 1930 г. в Мензелинском кантоне, а с 1930 г. по 1944 г. в Мензелинском и Калининском районах. После упразднения Матвеевского района 19 ноября 1954 г. его территория была поделена между Калининским и Мензелинским районами). 12 октября 1957 г. в состав Мензелинского района вошла часть Яна-Юльского района. (Яна-Юльский район образован 10 февраля 1935 г. как Ворошиловский. Территория района до 1920 г. находилась в Мензелинском уезде Уфимской губернии, с 1920 г. по 1922 г. в Мензелинском кантоне, с 1922 г. по 1930 г. в Челнинском кантоне, а в 1930-1935 гг. в Мензелинском, Сармановском и Челнинском районах. 12 октября 1957 г. Ворошиловский район переименован в Яна-Юльский район. После упразднения района 12 октября 1959 г. его территория была поделена между Мензелинским и Сармановским районами).

Населенные пункты

Александровка Старая деревня
Ахматовка деревня
Ашпала Старая деревня
Аю деревня
Байляры Верхние деревня
Байляры Новые деревня
Байляры Подгорные деревня
Байляры Старые деревня
Балтаево деревня
Батраково деревня
Бахчисарай пос.
Белопахатный пос.
Бикбулово село
Биюрган деревня
Богдановка деревня
Богодаровка деревня
Бор Красный Старый село
Веселый пос.
Войково пос.
Вязовка пос.
Гремячий Посад пос.
Гришино пос.
Горы Сарсаз деревня
Гулюково село
Деуково село
Дусайкичу деревня
Дыреевка деревня
Екатериновка деревня
Игим село
Иванаевка деревня
Илларионовка деревня
Калмия деревня
Калмурзино деревня
Канонерка деревня
Каракулы деревня
Каран русский деревня
Кичнарат деревня
Кожевка пос.
Коноваловка деревня
Красноборская Нефтебаза
Кузембетьево деревня
Кузкеево деревня
Кузлуковак деревня
Кулушево деревня
Курья деревня
Куяново деревня
Кырныш дерево
Ленинизм пос.
Маевка пос.
Малтабарово деревня
Матвеевка Старая село
Маткауш деревня
Миловка деревня
Мияшево пос.
Николаевка деревня
Ново-Александровка деревня
Ново-Биксентаево деревня
Ново-Колесниково деревня
Ново-Коноваловка пос.
Ново-Мазино деревня
Ново-Матвеевка деревня
Ново-Мелькен село
Ново-Сеитово пос.
Образцовый пос.
Петровка деревня
Полионовка деревня
Приволье пос.
Ружевка Большая деревня
Ружевка Малая деревня
Ружевка Средняя деревня
Салаушевский сенопункт
Сарсаз-Тралы деревня
Старо-Колесниково пос.
Старо-Мазино деревня
Старо-Мелькен село
Степановка деревня
Сурончаг Никольский деревня
Тавларово деревня
Такермень Верхний деревня
Такермень Подгорный деревня
Тамбовка Новая деревня
Тамбовка Старая деревня
Тимерган Верхний деревня
Тимерган Вольный деревня
Тимерган Нижний деревня
Топасево село
Тойгузино деревня
Туирово деревня
Тулубаево село
Урмятка пос.
Уртамак деревня
Урусово деревня
Усаево деревня
Фионовка деревня
Чулпан пос.
Шадрино деревня
Юртово деревня
Юртовский сенопункт
Юшады Верхние деревня
Юшады Нижние деревня


Сельские Советы

Аюсский с/с Мензелинского р-на
Балтаевский с/с Мензелинского р-на
Батраковский с/с Мензелинского р-на
Бикбуловский с/с Мензелинского р-на
Верхне-Такерменский с/с Мензелинского р-на
Верхне-Тимерганский с/с Мензелинского р-на 1947-1954 - Матвеевского р-на
Верхне-Юшадинский с/с Мензелинского р-на
Гулюковский с/с Мензелинского р-на
Деуковский с/с Мензелинского р-на
Дусайкичуевский с/с Мензелинского р-на
Игимский с/с Мензелинского р-на
Иркеняшский с/с Мензелинского р-на 1948-1954 - Матвеевского, 1954-1959 - Калининского р-на
Калмиинский с/с Мензелинского р-на
Калтаковский с/с Мензелинского р-на 1931-1944,1954-1959-Калининского, 1944-1954-Матвеевского р-на.
Каракулинский с/с Мензелинского р-на
Коноваловский с/с Мензелинского р-на
Кузембетьевский с/с Мензелинского р-на
Кузкеевский с/с Мензелинского р-на
Кузлуковакский с/с Мензелинского р-на
Маткаушевский с/с Мензелинского р-на
Наратлы-Кичуйский с/с Мензелинского р-на 1947-1959 - Ворошиловского (Яна-Юльского) р-на
Николаевский с/с Мензелинского р-на
Ново-Биксентаевский с/с Мензелинского р-на
Ново-Мазинский с/с Мензелинского р-на
Ново-Мелькенский с/с Мензелинского р-на
Ново-Тамбовский с/с Мензелинского р-на
Подгорно-Байлярский с/с Мензелинского р-на
Подгорно-Такерменский с/с Мензелинского р-на
Русско-Каранский с/с Мензелинского р-на 1944-1954 - Матвеевского р-на.
Сарсаз Горский с/с Мензелинского р-на
Семекеевский с/с Мензелинского р-на 1955-1959 - Ворошиловского (Яна-Юльского) р-на
Старо-Абдулловский с/с Мензелинского р-на 1940-1959 - Ворошиловского (Яна-Юльского) р-на
Старо-Александровский с/с Мензелинского р-на 1950-1954 - Матвеевского р-на
Старо-Красноборский с/с Мензелинского р-на
Старо-Мазинский с/с Мензелинского р-на
Старо-Матвеевский с/с Мензелинского р-на
Старо-Мелькенский с/с Мензелинского р-на
Тавларовский с/с Мензелинского р-на
Татарско-Мушугинский с/с Мензелинского р-на 1951-1954 - Матвеевского, 1954-1959 - Калининского р-на
Тойгузинский с/с Мензелинского р-на
Тойгузино-Биюрганский с/с Мензелинского р-на
Топасевский с/с Мензелинского р-на
Тулубаевский с/с Мензелинского р-на
Усаевский с/с Мензелинского р-на
Юртовский с/с Мензелинского р-на


Органы государственной власти и местного самоуправления

г. Мензелинска Мензелинского р-на
Атряклинского сельского поселения Мензелинского р-на 1939-1959 - Калининского р-на
Аюского сельского поселения Мензелинского р-на 1951-1954 - Матвеевского р-на
Бикбуловского сельского поселения Мензелинского р-на 1953-1954 - Матвеевского р-на
Верхнетакерменского сельского поселения Мензелинского р-на
им. Воровского сельского поселения Мензелинского р-на
Кадряковского сельского поселения Мензелинского р-на 1935-1959 - Ворошиловского (Яна-Юльского) р-на
Коноваловского сельского поселения Мензелинского р-на
Кузембетьевского сельского поселения Мензелинского р-на
Николаевского сельского поселения Мензелинского р-на
Новомазинского сельского поселения Мензелинского р-на 1951-1954 - Матвеевского р-на
Подгорно-Байларского сельского поселения Мензелинского р-на
Старомазинского сельского поселения Мензелинского р-на
Староматвеевского сельского поселения Мензелинского р-на 1951-1954 - Матвеевского р-на
Урусовского сельского поселения Мензелинского р-на
Юртовского сельского поселения Мензелинского р-на
Юшадинского сельского поселения Мензелинского р-на

Сельхозпредприятия


Колхозы

К-з «1 Мая» Старо-Мелькенского с/с Мензелинского р-на Мензелинский м. а.
К-з «30 лет Победы» Атряклинского с/с Мензелинского р-на Мензелинский м. а.
К-з «Победа» (1960-1975), «30 лет Победы» (1975-1989). 1960-1963 - Муслюмовского р-на.
К-зы им. Ворошилова Чупаевского с/с Калининского р-на (1955), «Урал» Атряклинского с/с Муслюмовского р-на (1960),
К-з «Алга» на терр. Подгорно-Байларского СМС Мензелинского р-на
Мензелинский м. а. 1944-1956 - Деуковского с/с
К-з «Алга» Старо-Абдуловского с/с Мензелинского р-на Мензелинский м. а.
К-з «Трактор» (1952-1958), им. XXI Партсъезда (1959-1960), Фрунзе (1960-1963), «Алга» (1964-1973) Старо-Абдуловского (1960-1963 - Мрясевского) с/с Мензелинского (1949-1959 - Ворошиловского (Яна-Юльского)) р-на
К-з «Буденовец» Коноваловского с/с Мензелинского р-на Мензелинский м. а.
К-з «Буревестник» Коноваловского с/с Мензелинского р-на Мензелинский м. а.
К-з им. Вахитова на терр. Урусовского СМС Мензелинского р-на Мензелинский м. а.
К-з «Гигант» Бикбуловского СМС Мензелинского р-на Мензелинский м. а.
к-з «Круч» (1956-1958), «Победа» (1959-1963), «Гигант» (1963-1989),
К-з им. Гордова на терр. Старо-Матвеевского СМС Мензелинского р-на Мензелинский м. а.
К-з «Дружба» Аюского с/с Мензелинского р-на Мензелинский м. а.
1951-1963 - Мензелинского гор/с; 1944-1954 - Матвеевского р-на,
К-з «Ик буе» Тойгузинского с/с Мензелинского р-на Мензелинский м. а.
К-з «Искра» Калмиинского с/с Мензелинского р-на Мензелинский м. а.
к-з «1 Мая» (1950-1952), им. Сталина (1953-1961), «Искра» (1962-1972).
к-з им. Сталина Батраковского с/с (1951), «Кызыл Юлдуз» Калмиинского с/с (1952)
К-з им. Кагановича Юртовского с/с Мензелинского р-на Мензелинский м. а.
К-з «Заливной» (1929-1933), им. Кагановича (1952-1959)
К-з им. Калинина Кадряковского СМС Мензелинского р-на Мензелинский м. а.
к-з им. Молотова (1954-1957), им. Кирова (1958-1959), им. Калинина (1959-1999). 1951-1959 - Ворошиловского (Яна-Юльского) р-на
К-з «Кама» Тойгузинского с/с Мензелинского р-на Мензелинский м. а.
К-з «Красный Герой» Сарсазгорского с/с Мензелинского р-на Мензелинский м. а.
К-з «Красный Ик» Старо-Мелькенского с/с Мензелинского р-на Мензелинский м. а.
К-з «Красный Курган» Старо-Александровского с/с Мензелинского р-на Мензелинский м. а.
К-з «Красный Курган» Старо-Матвеевского СМС Мензелинского р-на Мензелинский м. а.
К-з «Красный Октябрь» Кузлуковакского с/с Мензелинского р-на Мензелинский м. а.
К-з «Красный Партизан» Сарсазгорского с/с Мензелинского р-на Мензелинский м. а.
К-з «Красный Пахарь» Ново-Мазинского с/с Мензелинского р-на
Мензелинский м. а. 1953-1954 - Матвеевского р-на,
К-з им. Куйбышева Кузембетьевского с/с Мензелинского р-на Мензелинский м. а.
К-з «Кызыл Тан» Топасевского с/с Мензелинского р-на Мензелинский м. а.
К-з «Ленар» Семикеевского с/с Мензелинского р-на
Мензелинский м. а. 1950-1959 - Ворошиловского (Яна-Юльского) р-на.
К-з «Ирек» Ургудинского с/с Ворошиловско¬го р-на (1954); к-за «Авангард» (1955-1963) Семикеевского с/с Мензелинского р-на.
К-з им. Ленина Ново-Мелькенского с/с Мензелинского р-на
Мензелинский м. а 1957-1974 - Старомелькенского с/с.
К-з «Ик буе» Старомелькенского с/с
К-з «Луговой» Юртовского с/с Мензелинского р-на
Мензелинский м. а. 1930-1959 - Старо-Красноборского с/с.
ОПХ «Ямашевский» Юртовского с/с
К-з «Луч» Коноваловского с/с Мензелинского р-на Мензелинский м. а.
К-з «Марс» Верхне-Такерменского с/с Мензелинского р-на Мензелинский м. а. 1935-1954 - Подгорно-Такерменского с/с,
К-з «Марс» Атряклинского СМС Мензелинского р-на Мензелинский м. а.
к-з им. Калинина (1953-1958), «Марс» (1959-1995). 1953-1986 - Татарско-Мушугинского с/с; 1953-1954-Матвеевского р-на.
К-з «Укорна» Калтаксовского с/с Калинин¬ского р-на (1959)
К-з «Маяк» Коноваловского с/с Мензелинского р-на Мензелинский м. а.
К-з «Маяк» Топасевского с/с Мензелинского р-на Мензелинский м. а.
К-з «Мензелинский» Мензелинского р-на Мензелинский м. а.
К-з им. Мичурина на терр. Наратлы-Кичуйского СМС Мензелинского р-на Мензелинский м. а.
1951-1959 - Ворошиловского (Яна-Юльского) р-на
К-з «Наш Труд» Балтаевского с/с Мензелинского р-на Мензелинский м. а.
К-з «Победа» Ново-Мазинского с/с Мензелинского р-на
Мензелинский м. а. 1951-1954 - Матвеевского р-на
К-з «Разлив» Игимского с/с Мензелинского р-на Мензелинский м. а.
К-з «Рассвет» Аюского с/с Мензелинского р-на Мензелинский м. а.
к-з им. Калинина (1951-1958), «Рассвет» (1959-1970). 1951-1954 - Матвеевского р-на. К-з «Заветы Ленина» Аюсского с/с (1961).
К-з им.Тельмана Тойгузинского с/с Мензелинского р-на Мензелинский м. а.
К-з им. Тукая Иркеняшского с/с Мензелинского р-на Мензелинский м. а.
к-з «Дил» (1951-1955), им. Тукая (1956-1993) Иркеняшского (1951-1955 - Староиркеняшского) с/с Мензелинского (1951-1954 - Матвеевского, 1954-1959-Калининского, 1960 -Муслюмовского) р-на.
К-з «Кызыл Байрак» Иркеняшского с/с Калиниского р-на (1956-1958).
К-з «Урал» Дусай-Кичуского с/с Мензелинского р-на Мензелинский м. а.
К-з «Урняк» Тойгузинского с/с Мензелинского р-на Мензелинский м. а.
К-з «Чачкале» Куклуковакского с/с Мензелинского р-на Мензелинский м. а.
К-з им. Молотова (1937-1956), «Чачкале» (1957-1960).
К-зы «13 лет Октября» Батраковского с/с (1935-1950 гг.), «Салкын Чишма» Кузкеевского с/с (1952 г.)
К-з «Яна юл» Подгорно-Байларского с/с Мензелинского р-на Мензелинский м. а.
К-з «Ярыш» Кузкеевского с/с Мензелинского р-на
Мензелинский м. а. 1956-1957 - им. Маленкова.
К-зы «Салкын чишмэ» (1935-1949), «Яна тормыш» (1948-1950) Кузкеевского с/с Мензелинского р-на.


Производственные кооперативы

Производственный кооператив «Урожайный» Ново-Мазинского СМС Мензелинского р-на Мензелинский м. а.
с-з «Урожайный» (1957-2000), ПК «Урожайный» (2001-2005).


Сельскохозяйственные производственные кооперативы

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Мензелинский» на терр. Юртовского СМС Мензелинского р-на Мензелинский м. а.
С-з «Мензелинский» (1962-2000), Сельскохозяйственный производственный кооператив «Мензелинский» (2001-2006),
Сельскохозяйственный производственный кооператив «Маяк» на терр. Старо-Мазинского сельского поселения Мензелинского р-на
Мензелинский м. а.
К-з «Воля» (1946-1966), с-з «Маяк» (1966-2000), Сельскохозяйственный производственный кооператив «Маяк» (2001-2006). 1946-1966 - Игимского с/с,
Сельскохозяйственный производственный кооператив «50 лет Татарии» на терр. Коноваловского СМС Мензелинского р-на Мензелинский м. а.
С-з «50 лет Татарии» (1970-2000), Сельскохозяйственный производственный кооператив «50 лет Татарии» (2001 -2005),
Сельскохозяйственный производственный кооператив «Техникум» им.Воровского на терр. п/с им. Воровского Мензелинского р-на Мензелинский м. а.
С-з им.Воровского (1941-1964), совхоз-техникум им. Воровского (1964-1990)
Сельскохозяйственный производственный кооператив «Якты юл» на терр. Аюского СМС Мензелинского р-на Мензелинский м. а.
С-з «Якты юл» (1973-2001), Сельскохозяйственный производственный кооператив «Якты Юл» (2001-2002)
Сельскохозяйственный производственный кооператив «Ямашево» на терр. Николаевского СМС Мензелинского р-на. Мензелинский м. а.
С-з «Ямашевский» (1965-2001), Сельскохозяйственный производственный кооператив «Ямашево» (2001-2005) 1965-1975 - Русско-Коранского с/с

 

 


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.105 сек