Ищу один документ Вермахта

Форум: 

Если кто-то что-то знает или знает где его найти - распоряжение оберкоммандо вермахта №339/42 под грифом секретно.
В соответствии с ним моего деда отпустили из плена из шталага 318.

Здравствуйте!
Прочтите вот эту тему на форуме авиаторов :-
http://www.sgvavia.ru/forum/30-881-1

Большое спасибо за отзыв!!
Но я читал эту тему, даже большее, мне перевели лагерную карточку деда на этом форуме, и вот вся информация которой я владею на сегодняшний момент:

Клименко Иван Федорович 30.10.1922 года рождения Мать - Клименко Мотрена Тихоновна, Отец - Клименко Федор Самсонович (погиб на фронте, на сайте ОБД о нем вообще информации нет). Место рождения - Широкая долина Полтавская обл. Украина Последнее место - службы 162 ТП Воинское звание - воентехник Лагерный номер - 74366 Дата пленения - 23.07.1943 Место пленения - Орел Лагерь - Шталаг VIII F (318) Иван Клименко был зарегистрирован в качестве военнопленного в шталаге 318 и отправлен на работы в 3-ю ротe 108-го строительного и рабочего батальона 108 из советских военнопленных. Освобожден немецкой стороной из плена по распоряжению оберкоммандо вермахта №389/42 от 24 марта 1943 года.

Также отправил запрос в Бад-Арользен, ответа пока нет.
Конечно хотелось бы узнать содержимое этого распоряжения, что бы узнать где искать дальше.

Если есть идеи где искать это распоряжению оберкоммандо вермахта №389/42 очень прошу отписаться.

Зарегистрируйтесь вот на этом форуме...он Вам пригодится не один раз...
http://forum.patriotcenter.ru/index.php
Затем...найдите тему:-
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=37262.0
...а в ней... Геннадия Кушелева.

Напишите ему личное сообщение. Вы читали форум авиаторов... Там Геннадий вскользь упомянул...что умеет читать карточки...как то по особенному....типа...не каждому дано.В принципе...возможно так и есть...потому как чел знает немецкий...и давно занимается темой военнопленных....

спасибо большое

Ещё один...важный момент.
Уже второй раз вижу в Ваших сообщениях вот это :-

Освобожден немецкой стороной из плена по распоряжению оберкоммандо вермахта №389/42 от 24 марта 1943 года.

В карточке так :-

Обратите внимание...документ №389/42 от 24.3.42...а не 43 года...

Спасбо), я увидел. Если вам интерестно в интернете нашел информацию...

...Согласно секретному распоряжению отдела по делам военнопленных верховного коман-дующего войсками за № 389/42 от 24 марта 1942 г. относительно обращения с военно-пленными «надо принимать беспощадные и энергичные меры против неповиновения, отказа от работы и небрежности в работе, особенно против большевистских подстрекате-лей». «Неповиновение или активное сопротивление должны быть немедленно полностью пресечены с помощью оружия (штык, приклад и огнестрельное оружие, никаких палок)». «Кто для выполнения приказа не применяет или недостаточно энергично применяет ору-жие, подлежит наказанию». «Трудоиспользование советских военнопленных и выполне-ние ими работ должны находиться под строжайшим контролем. При каждом отказе от ра-боты принимать строгие меры».
«Военнопленные, которых используют на работе после проверки, должны находиться постоянно под наблюдением охраны по поводу их настроения. Если со временем окажется, что военнопленный неблагонадежен, то его сразу надо отдать в стационарный лагерь (шталаг), который в случае необходимости уже позаботится о передаче его в СД».
«В беглых советских военнопленных немедленно надо стрелять без предварительного призыва остановиться».
Согласно распоряжению отдела по делам военнопленных верховного командующего вой-сками за № 1960/42 от 18 февраля 1942 г. (пункт 1-д) невыполнение или отказ от назна-ченной работы надо рассматривать как неповиновение, в конкретных случаях как мятеж или бунт и соответственно наказывать.
Гайссерт
ЦГИА Л ССР, ф. Р-132, оп 30, д. 34, лл. 5—6. Заверенный перевод с немецкого, сделанный для Чрезвычайной республиканской комиссии в 1945 году.

Незнаю оно это или нет?!

По всему выходит именно ОНО....
Таким образом...по мнению Г.Кушелева...нужно искать выходы на архивы СД и Гестапо.
Об этом на авиаторах шла речь...типа могли расстрелять...а задним числом снять с довольствия.....либо передать костоломам...
Этим документом гансы признают...что не так то просто было сломать советского солдата....Вечная им память...

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.074 сек