МАРШ ПАМЯТИ В САРАНСК. 26-27.10.2012

26-27 октября 2012 г. 7 активистов Казанского клуба Воинской Славы из гимназий № 139 и 6, из фонда «Долг Памяти» под руководством зав. Музеем-мемориалом в Казанском кремле побывали в Саранске на научно-практической конференции «Память о войне».
26 октября мы побывали и выступили в гостеприимном училище ст.Красный Узел, посмотрели их музей 326 стрелковой дивизии и оставили список из 410 фамилий уроженцев Татарстана, погибших в составе этой дивизии.
27 октября нас так же радушно встретил заведующий Мемориальным музеем военного и трудового подвига 1941-1945 годов Мордовии Николай Кручинкин во главе поисковиков республики. Почти все участники нашей делегации смогли выступить с докладами на научно-практической конференции в самом музее. Доклады у нас были самые разные: «Тайна подвига Девятаева», «Марш Памяти – как форма патриотического воспитания», «Боевое наследство: воинские вклады», «Судьба солдата, погибшего на Невском Пятачке».
Все гости из Казани получили грамоты с благодарностью за вклад в историческое наследие Республики Мордовия. А руководителя делегации Н.Кручинкин наградил знаком «Музей войны Республики Мордовия» за вклад в патриотическое воспитание.
С огромным удовольствием прошлись по прекрасному Саранску, который тоже строится в связи с 1000-летием единения славянского и мордовского народов.
Вечером побывали в Молодежном центре Саранска, пообщались с поисковиками республики, в частности, с отрядом «Броня», который успешно возглавляет Алексей Кузнецов.
Главный результат нашего Марша Памяти – не только обмен информацией о поиске, но и укрепление дружеских контактов между энтузиастами Татарстана и Мордовии.
Достигнута договоренность о продолжении сотрудничества, проведении в феврале 2013 г. научного семинара, посвященного подвигу М.П. Девятаева.

Фото: 

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.117 сек