Газета из прошлого 21.06.1942г.

Газета Красная Звезда №144 (5208)Закончились весенние Вахты Памяти-2010.
Вот и наш отряд «Камаз» (г.Набережные Челны) вернулся домой.
По возвращении всегда спрашивают, что было самое интересное?
— наверное то, как мы сталкиваемся с историей.

Вместе с останками солдата был обнаружен комок бумаги, мокрый, грязный, спрессованный. К таким вещам самое трепетное отношение. Как могли «законсервировали». Поедет домой.
Кто бы знал, что «экспертная лаборатория» состоит из таких примитивных инструментов: настольная лампа, глубокая тарелка с «раствором», который называется вода, две иголки, писчая бумага и книга потолще, не особо нужная, для сушки. Технологический процесс достаточно прост: нужно отмочить как следует найденный ком бумаги и с помощью иголок расслоить, а потом каждый кусочек завернуть отдельно в писчую бумагу и убрать в книгу, под пресс, пока не высохнут.
Процесс расслаивания бумаги заставляет сосредотачиваться, дышать через раз, и терпение…
И вот они – буквы печатные. Начинаешь вчитываться в слова и понимаешь – газета! Сразу возникают вопросы: что за газета и дата выпуска.
По словам в обрывках собираешь фразы и образы, но ищешь главное – или шапку, или колонтитул. И находишь…
Газета «Красная Звезда» №144 (5208), воскресенье.
Дата – оборвана.
Интерес не иссякает – вот бы почитать эту газету.
Навели справки: газета «Красная Звезда» - центральный орган печати. Периодичность – каждый день, кроме понедельника. В войну вышло 1200 номеров.
Для поиска оригинал-газеты обращаюсь к Интернету. На сайте редакции архива за период Великой Отечественной нет. Набираю наобум в поисковике. Естественно, этого не может быть, потому что не может быть. В общем, поиск увенчался успехом. Выхожу на сайт «Хроника Победы 1941-1945» http://www.pobeda-info.ru/Pages/Default.aspx, открываю вкладку «Периодические издания» и нахожу каталог «Газета «Красная Звезда», в котором 1189 номеров газеты, http://www.pobeda-info.ru/Lib/pages/catalog.aspx?catid=3544.
Найденный «комок» газеты датировался 21 июня 1942 года. Что ещё более привело к нашему недоумению. Ведь 2 Ударная Армия, по которой мы работаем, уже с 30 мая находилась в окружении. О том, как попала туда газета – останется навсегда загадкой, на которую, в принципе, существуют ответы…

Нужно сказать, что этот случай заставил задуматься и думать.

Листая номера газеты периода войны, будто смотрю документальное кино: здесь жизнь простого населения, подвиги солдат, награждения орденами и медалями, обстановка в мире, вклад в Победу, приказы, и т.д. ЭТО – НАША ИСТОРИЯ!!! Может, на страницах той прессы, ВЫ узнаете своих родственников?!

Вопрос, на первый взгляд, не в тему: Кто-нибудь знает, что такое квантика?

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.077 сек