Кто имеет право распространять информацию из баз данных по семьям погибших солдат?

Вы можете не поверить, но начальники от поиска и слуги народа во всяческих Думах всерьез взялись обсуждать - кто имеет право сообщить вдове или дочери погибшего о его смерти, если он все эти годы считался "пропавшим без вести"? Ведь это официальная информация, а значит,имеющая ценность. Кто за нее должен иметьавторитет или хотя бы навар? Представляете, сколько мы с вами разбазарили добра, сообщая семьям ценную информацию из архивов! Пора уже либо нам краны перекрыть, либо лицензии продавать на эту деятельность. О последнем мечтает руководитель нрашего республиканского ОМО "Отечество". Может, выскажемся по этому поводу пока не поздно?
Черепанов

Доброго времени суток!

Просто ошарашила Ваша новость.Это где такое написали,Михаил Валерьевич!

Вряд ли чиновники будут ночами сидеть в инете,"лазая" по базам.Рассылая запросы.
Не знаю,что можно сказать....... Можно промолчу.

Жизнь – это одна из удивительнейших загадок природы. У людей разное отношение к жизни, поэтому и живут все по – разному.
НЕ надо мстить - Мудрее будьте. Зачем вам горе от ума?!

А что поделать! Будем и дальше разбазаривать чиновничье добро, сообщая семьям ценную информацию из архивов!

Вот и я говорю, мы с вами могли давно быть богачами.
Только нашему любезному государству не выгоден такой расклад вещей. Это же РАБОТАТЬ придётся. Вы только на секунду задумайтесь, приходят люди в наши комиссариаты или архивы, с целью узнать данную "ЦЕННУЮ" информацию. Это же надо встать, ползти, извиняюсь, идти в архив, который в подвале, рыться среди архивной пыли, пачкать руки, а там ещё и света нет. А зачем? Свою зарплату и так получат.
Пока живут на свете дураки, пусть они и развлекаются такими игрушками, как судьбы людей.

Как можно "продавать" судьбы людские. которые, вроде как за наше с вами Отечество стояли. Вот Вам благодарность от потомков. Хороша честь!

Сколько можно жить в стране Гондурас?

Итак уже докатились.

Пора отвечать за нашу историю. За тех, чьи дети не родились!!!

Валентина Григорьевна Липатникова из редакции Книги Памяти как-то попросила меня посмотреть по ОБД сведения на Сафиуллина Гиззата,1903.Уроженца Сабинского района,д.Чабья-Чурчи.Буквально за 10 минут мне улыбнулось счастье и я обнаружила,что боец на не пропал без вести,а погиб . В Обд на него я нашла три записи: Сафиуллин Гиззат-пропал без вести 03.42.
Сафюллин Хазит - умер от болезни 23.11.42
Сафюллин Хазат -умер от болезни 23.11.42

Сегодня пришел ответ Из Санкт-Петербурга,с Гос.Учреждения"Пискаревское Мемориальное кладбище" за № 03-12/222 от 29.03.2010 года ( сканер отказал,так что набираю ответ вручную) :

Уважаемая Хатира!
Сообщаем,что в Книге учета воинских захоронений № 26 имеется запись № 147 следующего содержания: Сафилин Хазат(Хецат) похоронен 28.12.42 г. в братской могиле № 92.
К сожалению ,другими сведениями наш архив не располагает.
Возможно,при написании фамилии и имени, произошла ошибка.
Для уточнения сведений рекомендуем Вам обратиться в военкомат по месту призыва.

Вот Вам и 4-я запись на одного и того же бойца.


Не посчитайте бахвальством,но кто из чиновников будет копаться в инете по каждому солдату.
Я,когда нашла в апреле 2008 года место захоронения дяди,65 лет считавшегося без вести пропавшим,встал вопрос об увековечивании его имени на могиле.
По совету В.Г.Липатниковой я позвонила в г.Дмитровск-Орловский,место ,где положил головушку мой дядя,то выяснилось,что у них в списках 175 человек,а по моим данным из ОБД"Мемориал" свыше 700 человек захоронено и перезахоронено и мне сказали,что я должна документом из ЦАМО,официально заверенным печатью,доказать ,что мой дядя лежит у них,в братской могиле.
И я стала доказывать:
нашла способ оставить заявку на платный поиск в приемной ЦАМО.Отправила все сканы с ОБД.
И каково было мое удивление,когда на одном листе я получила два совершенно разных ответа:
на первой стороне листа,тот же ответ,что получали 65 лет: сведений нет,а на обороте написано от руки,что мой дядя погиб в поселке Топоричный,в 6,5 км от города Дмитровск-Орловский.Я посетила смогилу дяди 12.08.2008 года в день 65 летия освобождения города от фашистов(Курская дуга).

Вы видили когда-нибудь,чтоб на одном листе написано,что пропал и погиб одновременно?

.
ИзображениеИзображение

Я счастлива,что не только имя моего дяди увековечено на братской могиле,но все 770 с лишним человек не остались только в "бумажном"захоронении.
Нас пригласили вновь на торжества ,посвященные Великой Победе и сказали,что все имена солдат занесены на могильные плиты.

Жизнь – это одна из удивительнейших загадок природы. У людей разное отношение к жизни, поэтому и живут все по – разному.
НЕ надо мстить - Мудрее будьте. Зачем вам горе от ума?!

Заявила о том, что мы не имеем права распространять информацию по семьям погибших без согласования с Минобороны и Госдумой наш депутат Госдумы РФ от Татарстана Клавдия Новикова. Её сайт есть в инете. Задайте ей вопрос сами. Интересно, что она вам ответит.

С уважением, Михаил Черепанов echovoyni@ya.ru

Клавдия Новикова.Надо запомнить.

 

Помочь Мемориалу Великой отечественной войны www.kremnik.ru


Владелец домена, создание и сопровождение сайта — Елена Сунгатова.
Первоначальный вариант Книги Памяти (2007 г.) предоставлен — Михаилом Черепановым.
Время генерации: 0.083 сек